Voten

13.09.2011  Fraktionsreferat zur Aufnahme 2. Autobahn-Halbanschluss Spreitenbach in Richtplan
30.08.2011  Fraktionsreferat zur künftigen aargauischen Energiepolitik
21.06.2011  Votum Prüfungsantrag Deckungsausschluss gemäss § 12 Abs 3 rev Gebäudeversicherungsgesetz
21.06.2011  Fraktionserklärung SVP zur regierungsrätlichen Standortbestimmung Kernenergie
10.05.2011  Fraktionsreferat zum Antrag auf Direktbeschluss betr. sofortige definitive Ausserbetriebnahme der KKW Beznau 1+2 sowie Mühleberg
22.03.2011  Fraktionsreferat zur Standesinitiative betr. Ausstieg aus der Kernenergie
15.03.2011  Fraktionserklärung zur Sistierung Vorlage EKKB - Kernenergie
01.03.2011  Fraktionsreferat zur Totalrevision des Hundegesetzes 2. Lesung
01.03.2011  Fraktionsvotum zur Motion betreffend effizienteren Ratsbetrieb
26.10.2010  Votum zur Motion Einleitung einer besonderen Untersuchung nach § 14 lit. c AKBG
07.09.2010  Votum zur Interpellation Qualitätsprobleme bei kommunalen Einbürgerungsunterlagen
29.06.2010  2. Fraktionsvotum zu einem problematischen Einbürgerungsgesuch
23.03.2010  Fraktionsvotum zu einem problematischen Einbürgerungsgesuch
19.01.2010  Fraktionsvotum zum Postulat Job-Ticket für Mitarbeitende der kant. Verwaltung
20.10.2009  Fraktionsvotum zur Totalrevision des Hundegesetzes
30.06.2009  Fraktionsreferat zu Jahresbericht + Jahresrechnung 2008
05.05.2009  Votum zur Interpellation Roduner
31.03.2009  Antrag zum Standortförderungsgesetz
02.12.2008  Fraktionsreferat zur Präzisierung § 17 GO GR
19.08.2008  Anträge zur Revision des Baugesetzes
18.03.2008  Votum zur Schaffung einer Freihandelszone
23.06.2008  Fraktionsreferat Budget 2008-Zusatzfinanzierungen und Zielanpassungen Teil 1
20.05.2008  Votum zur Interpellation Vorkommnisse Strassenverkehrsamt
18.03.2008  Fraktionsvotum zum Postulat Senkung Steuersatz juristische Personen
04.12.2007  Fraktionsreferat zur administrativen Entlastung von Unternehmen
20.11.2007  Fraktionsvotum zur Teilrevision des Dekrets über die Organisation der Bezirksgerichte
20.11.2007  Fraktionsvotum zum Postulat betreffend Prävention gegen Gewalt
03.07.2007  Fraktionsvotum Bauherren-Evaluation FH-Campus Brugg-Windisch
08.05.2007  Antrag zur administrativen Entlastung von Unternehmen
20.03.2007  Fraktionsvotum zur Revision Grossratswahlgesetz
20.12.2006  Votum zur Budgetdebatte 2006
12.12.2006  Fraktionsreferat zur Änderung Bürgerrechtsgesetz
28.11.2006  Fraktionserklärung zur verfehlten Regierungspolitik
24.10.2006  Votum zur Feiertagsdebatte
19.09.2006  Votum zur Interpellation Richtlinien für Reisen auf Staatskosten
20.09.2006  Antrag zu § 13 Gebäudeversicherungsgesetz
30.05.2006  Persönliche Erklärung zur Arbeit der Kommission für Justiz
01.05.2006  Votum zur Übergabe der beiden Kleist-Novellen
27.03.2006  Prüfungsantrag Erdbebenversicherung
24.01.2006  Antrag Rückweisung Einbürgerungsentscheid an Kommission für Justiz
20.09.2005  Fraktionsvotum zum Rechenschaftsbericht 2004 des Regierungsrats über die Staatsverwaltung
23.11.2004  Votum zur Motion Abbruch Horizont 2003
21.01.2003  Fraktionsvotum zum Stellenplan 2003
14.01.2003  Fraktionsvotum zum Einsatz Präsident Personalrekursgericht
21.10.2002  Fraktionsreferat zu § 5 GOG Wohnsitzpflicht Richter
27.08.2002  Fraktionserklärung zur Umsetzung des Projekts Horizont 2003
17.06.2002  Fraktionsvotum zum Planungsbericht Horizont 2003
21.05.2002  Votum zum Verbandsbeschwerderecht
12.03.2002  Votum zur Interpellation Auskunftspflicht gegenüber Ratsmitgliedern
08.01.2002  Fraktionsvotum zum Fall Schwartz
01.09.2001  Fraktionsreferat zum Rechenschaftsbericht Justizbehörden 1999/2000